Назад к списку

Введение новых штрафов за нарушение требований по созданию и эксплуатации средств автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ

13.04.2017

На федеральном портале проектов нормативов правовых актов 13 апреля 2017 года опубликован проект Федерального закона «О внесении изменений в КоАП РФ в части установления ответственности за нарушение требований по созданию и эксплуатации автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ». http://regulation.gov.ru/projects#npa=63994

Предполагаемая дата вступления в силу проекта акта - 2018г.


Статья 8.48. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по оснащению стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля, по предоставлению информации о показателях выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ

1. Невыполнение или несвоевременное выполнение требований по оснащению стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля и их эксплуатации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от ста до двухсот тысяч рублей.

2. Умышленное невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по предоставлению в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление федерального экологического надзора и (или) орган исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление регионального экологического надзора, информации о показателях выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, полученной с помощью систем автоматического контроля -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – от пятидесяти до ста тысяч рублей.

3. Предоставление недостоверных данных о показателях выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста до двухсот тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Примечание. За административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несет административную ответственность как юридическое лицо.»